-Te iku и -Te kuru

Те, кто уже достаточно долго изучает японский язык и встречались с конструкциями «глагол на -ТЭ + ИКУ» и «глагол на -ТЭ + КУРУ». Часто спрашивают, чем они отличаются, ведь вроде бы предложения Atatakaku natte iku и Atatakaku natte kuru имеют один и тот же смысл Становиться теплее. Да, на первый взгляд эти конструкции похожи, но все же здесь есть небольшой нюанс.

Вот как они преподносятся в 31-м и 32-м уроках «Нихонго о Нарау» (Скачать правой клавишей мыши)

Надеюсь, это поможет вам отличать их друг от друга и у вас одним вопросом станет меньше, а японский язык станет чуть проще.

Хочу сказать, что когда попадаются подобные фразы или слова, их можно научиться отличать только с опытом, то есть с практикой. Поначалу у меня тоже возникают подобные проблемы, но чем дальше я учу язык и чем больше практикуюсь, в какой-то момент я начинаю различать смысловые оттенки подобных фраз. Мне начинает казаться «нет, это слово (конструкция) все же не выражает именно то, что я хочу сказать и какой подтекст я хочу вложить в высказывание». Поэтому не отчаивайтесь из-за того, что вам что-то кажется трудным для понимания. Просто изучайте дальше и понимание само придет.

Google Bookmarks Digg I.ua Linkstore Myscoop Communizm Ru-marks Webmarks Ruspace Linkomatic Kli.kz Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Еще статьи

You can leave a response, or trackback from your own site.

Оставить отзыв