Анастасия
Анастасия

Магия японского языка

Юмэ. МечтаМногие в Интернете спрашивают «зачем учить японский язык?». Ну, во-первых, не надо учить язык только потому, что надо. Все-таки это требует немало времени. Поэтому лучше отдавать себя тому, что тебе нравится, тогда, занимаясь любимым делом, ты будешь и время проводить с удовольствием и добьешься больших успехов. С другой стороны, изучать японский (и китайский, не будем обижать китаистов) язык полезно и вот почему.

Помимо того, что японский язык третий по распространенности в Интернете (после английского и китайского) и его учить перспективно, в японском языке есть еще одна польза. Его никто не знает, следовательно, никто не сможет прочитать ваши секретные записи.

Когда я начинала учить японский, точнее, когда я уже более-менее умела на нем говорить, я завела дневник. Мне просто нравилось писать, и я решила записывать свои мысли и все такое, все равно, думаю, никто их не прочитает, а мне будет практика. И помимо всего прочего, я записала и свое желание, мол, хочу, чтобы… Дело было, по-моему, в октябре-ноябре. И что вы думаете? В феврале оно исполнилось! Прямо так, как я написала. Точнее, было небольшое несоответствие по одному пункту, но к тому времени я уже решила, что не в нем счастье. Вот и еще одна большая польза, которую мне принес японский язык.

Хотя, говорят, если записать желание на бумаге, оно исполнится, но не всегда ведь хочется, чтобы другие могли прочитать написанное.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить отзыв.

На “Магия японского языка” отзывов: 6

  1. Виктор:

    Аригато большущее Анастасия-сан за все что вы делаете и пишете! Я начал учить язык (вернее всего лишь катакану) в порядке самосовершенствования — просто проходил как то по офису и посмотрев по сторонам, подумал, что если буду тратить то время которые некоторые тратят на складывание косынки на изучение катаканы — то выучу ее очень скоро. Так и вышло. И пошло поехало… Весьма благодарен вам за этот сайт и его материалы, ваш постоянный читатель и рыцарь, Рыжий Самурай.

    Спасибо еще раз за то что вы делаете. Вы вселили в меня уверенность в собственных силах.

  2. Вы, Виктор, молодец! Скоро так и иероглифы выучите :) Спасибо за добрые слова :) Вы меня тоже вдохновляете!

  3. Виктор:

    Ну штук 15 я уже знаю)))). Поясните пожалуйста (здесь или в следующей статье) в чем разница когда говорят watashi wa (私は) или boku wa (ぼくは)? Вроде бы и то и другое обознаяает «Я»…

    Еще раз спасибо.

  4. Здорово! :) Уже начало. На счет «боку» я читала, что раньше так говорили мальчики-слуги, а сейчас это фамильярное «я» у мужчин. Там еще много разных «я». Я потом напишу поподробнее. А может, вы что-нибудь найдете, тогда можете разместить гостевой пост, со всеми ссылками и все такое :)

  5. Med1um:

    watashi — женское «я»
    ore — мужское «я»
    boku — более «мягкое», или как уже сказали — «фамильярное» «я» у мужчин
    Больше «я», наверн, не вспомню

  6. «Ватаси» — общее «я». Женщины могут говорить «атаси». Кроме того есть еще «орэ»и «варэ». «Орэ» (мн. орэтати) тоже мужское «я», «варэ» (мн. варэварэ) используется когда демонстрируется объединенность группы. Это я тут прочитала http://fuzita.org/jpculture/howmanyi/howmanyi.html. Там есть еще некоторые формы, но они мне нигде не попадались.

Оставить отзыв

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Webdesign Agentur, SUV Reviews and Bed in a Bag