А вы хотите познакомиться с языком айну?

В англоязычном интернете есть замечательный ресурс для тех, кто хотел бы познакомиться с различными языками мира. Я им давно пользуюсь, когда хочу получить представление о каком-нибудь языке. Обычно язык меня притягивает, пока он непонятный, а когда я начинаю худо-бедно читать, интерес вскоре пропадает. Хотя и не всегда.

Как вы уже поняли, он англоязычный и предлагает только англоязычные уроки. Не все уроки там хороши, но кое-что интересное попадается. Например, японистам может быть интересно познакомиться с языком айну, который представлен одним единственным сайтом.

Вот небольшой словарик, который приводится на этом сайте. Кстати, сайт BBC, не хухры-мухры.

Японский – айну

Бумага – Kami (яп.) Kambi (айну)
Золото – Kogane, Kongane.
Танец – Odori, Ondori
Бог – Kami, Kamui

Есть язык чероки, который на языке племени называется цалаги, как я там же узнала. Есть даже языки, о которых я впервые слышу, например ксоза (африканский, что ли).

Кроме того, на сайте имеются ссылки на разные словари, переводчики, сайты с чатами и уроками на ютубе. В общем, развлекайтесь. Думаю, каждый найдет что-то интересное на Word2Word.com.

Google Bookmarks Digg I.ua Linkstore Myscoop Communizm Ru-marks Webmarks Ruspace Linkomatic Kli.kz Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Еще на эту тему

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

9 отзывов to “А вы хотите познакомиться с языком айну?”

  1. reonido says:

    очень хорошая статья мне понравилась . мне кажется что айну это какая то ветка азиатских языков

    [Ответить]

    AnastasiaCarroll Reply:

    Википедия говорит, что происхождение языка неясно.

  2. Людмила says:

    Язык айну был у народа айну. Аборигены северной части острова Хоккайдо и южной части Курил. Есть теория, что японский язык взял свои начала от племен айну. Теперь редких представителей этого племени можно встретить в Японии на Хоккайдо… отличаются повышенной волосатостью. *)

    [Ответить]

  3. Людмила says:

    P.S. Спасибо большое за ссылку! Читала про племена айну и меня очень заинтересовало. А тут еще и язык их!! *)

    [Ответить]

  4. Пока он окончательно не исчез :)

    [Ответить]

  5. Либор says:

    Насколько я помню, люди айну живут, а язык уже мертвый. Есть люди, которые хотят его воскресить наподобие ивриту.

    [Ответить]

    AnastasiaCarroll Reply:

    Да, какие-то работы ведутся.

    Не, иврит и идиш это мужской и женский варианты одного языка. Если только ты не имеешь ввиду библейский вариант. Точнее торы

  6. jaricleiv says:

    “Не, иврит и идиш это мужской и женский варианты одного языка. Если только ты не имеешь ввиду библейский вариант. Точнее торы”

    В смысле? Иврит – это семитский язык, родственник арабского, тогда как идиш язык германской группы индоевропейской семьи, они разные как небо и земля (хотя в идиш много заимствований из иврита, да и письменность была основана на древнееврейском алфавите). Собственно иврит и есть язык Торы, только звучит по другому, ибо фонетика за 2 тыс. сильно изменилась.

    [Ответить]

    AnastasiaCarroll Reply:

    Ааа. А я все время думала, что это одно и то же.

Оставить отзыв