Анастасия
Анастасия

Правильная постановка вопроса

Не знаю, как назвать этот пост, но пусть будет такое.

Я очень не люблю слово “бросить (заниматься чем-либо)”. Для меня оно носит негативный характер, мол, не справилась, не хватает упорства, настойчивости, целеустремленности — в общем, позорище. Дедушка как-то сказал, мол, занималась тем — бросила, другим — бросила.

В детстве на что я только ни ходила: и на рисование, и на плавание, и на дзю-до, но нигде больше масяца-двух не задерживалась. Однако дзю-до было особенным. Там вели журнал посещений, то есть отдавало “школьностью”. А я никогда не считала секции чем-то обязательным, не школа все-таки. Короче этот вид спорта мне не понравился. Я думала это что-то типа школы нинзь, а оказалось это не то же самое, что вытворял Брюс Ли. В то время я была уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что настоящий октябренок доделывает начатое до конца, поэтому мне было неловко признаваться, что ходить на тренировки я не хочу. Приходилось где-то отсиживаться.

Чтобы далеко не ходить, поначалу отсиживалась на окне этажом выше. Но в один прекрасный день там меня застала соседка по этажу, которая почему-то спускалась сверху (что ее туда занесло, не знаю). Она сказала родителям, и папа спросил меня, что я там делала. Я стала плести, что, мол, у нас занятия начинаются позже и я просто пережидала. Не знаю, поверил он или нет, но вопрос был закрыт. После этого я поняла, что отсиживаться нужно в другом доме. Хотя всегда была вероятность и там встретить соседей, все же она была меньше. В подъезде того дома, где была секция я сидела на самом верхнем этаже, чтобы уже никто не мог спуститься, смотрела в окно, думала какие люди маленькие, бегают как муравьи по своим делам туда-сюда, туда-сюда. Или просто читала. Вскоре я поняла, что все время я так не смогу потому, как дзю-до может затянуться на годы, и я робко спросила маму, можно ли мне не ходить. Мама сказала: “Конечно, можно!”. Я удивилась, что, оказывается, все так просто. Не будет ни лекций, ни упреков в несостоятельности и так далее. Я повеселела и не ходила уже совершенно открыто.

Но радость была не долгой. Как-то утром папа сказал, что звонили из секции, спрашивали, почему я не хожу. Я сказала, что просто не хожу, что мама разрешила (чтобы придать этому легитимности). Папа сказал, что спрашивали, почему я так долго не хожу (уже месяц или два). Я озадачилась. Но мама вспомнила, что одно время я потянула ногу и действительно месяц не посещала тренировки. Я обрадовалась такому повороту и больше ко мне с этими вопросами не подходили.

Но и на этом эпопея не закончилась. В конце-концов мне пришлось пойти к тренеру и “сказать в глаза, что ходить я не буду”. Сейчас я понимаю, что этого можно было не делать, но тогда я подумала, что опозорюсь и покажу себя трусихой и обреку себя на всеобщее порицание, если не пойду, и пошла. Хотела подойти вначале тренировки, но не решилась. Сидела в раздевалке и собиралась с духом. Досидела до конца, поняла, что отступать уже некуда, пошла в зал и сказала в глаза тренеру, что ходить больше не буду.

Зачем такое страсти, чтобы “говорить в глаза”, мучить ребенка (мне это далось не просто). Я была должна? Никто не должен никому ничего доказывать. Никто не обязан заниматься делом лишь потому, что он его начал, а не потому, что получает от него удовольствие. Жизнь такая короткая, время утекает безвозвратно, чтобы тратить драгоценные месяцы и годы на то, чтобы что-то кому-то доказывать. У нас так много радостей в жизни? Или у нас их две, чтобы в этой себя мучить, а в другой уж жить в свое удовольствие. В жизни столько нелюбимых дел, которые будет необходимо делать. Так зачем создавать себе еще одно?

Если у кого-то такие же психологические проблемы по поводу незавершения начатого, скажу, что если вы “бросаете” какое-то дело потому, что оно не получается, например, не получается выучить язык (раз уж мы о языках), это не значит, что у вас не хватает ума или нет способностей или таланта. Это значит, что оно не ваше. Попробуйте что-нибудь еще, но обязательно попробуйте. Потому что, а вдруг?

Перебирая секции я, напрмер, нашла себя в волейболе. Никогда не думала, что этот вид спорта мне понравится, но все сложилось — и сам вид спорта, и коллектив, и тренер. Мне все нравилось, от этого у меня получалось, из-за чего мне все нравилось еще больше. Совершенно незаметно для себя я отходила 6 лет на одном дыхании и даже получила разряд.

Увлечение можно найти совершенно неожиданно. Нужно пробовать. Главное чтобы оно не мешало другим и расходилось с законодательством.

Наверное, многие из вас тоже куда-то ходили — на танцы, музыку потому, что надо. А потом запирали платье, гитару, аккордеон, скрипку, пианино, волынку в шкаф и больше к ним не возвращались :)

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить отзыв.

На “Правильная постановка вопроса” отзывов: 11

  1. veronika:

    эх,серьезная тема…многие — любители пробовать себя в чем-то сложном,чтобы было о чем потом рассказывать и петушиться…мне кажется,это так сложно действительно понять,что тебе хочется делать, когда тебе слегка за 20…а пробовать все подряд ради того,чтобы тебя назвали разносторонне развитым человеком… не знаю.
    статья хорошая,хорошо,когда заставляют подумать. тренировка мозга))

    Анастасия

    Анастасия Керролл Reply:

    @veronika, в 20 лет бывает трудно понять, кем вообще хочешь быть, в какой институт пойти. Я пошла в тот, который ближе и куда было проще поступить — в технический :)

  2. Наташа:

    Статья очень хорошая и история из детства трогает. Однако не всегда бывает просто определить, это действительно «не твое» или это лень, временная слабость, которую стоит преодолеть. Я сама много что побросала и не уверена, правильно ли поступила во всех этих случаях.

    Анастасия

    Анастасия Керролл Reply:

    @Наташа, лень обычно проходит и снова хочется возобновить занятия. Тут для меня критерий «нравится-не нравится». Я, например, не могу сказать, что каждая волейбольная тренировка была мне в радость. Что-то не получалось, иногда идти не хотелось. Разное бывало, но ходила же. Большей частью с удовольствием. Чего и всем желаю :)

  3. Алена:

    статья тронула, спасибо, Настя! я тоже в детстве ходила на дзюдо. Мне там нравилось, хоть тренер и пугала страшилками. Но отходила я дай Боже месяца 3-4. Закончилось все одной прекрасной тренировкой, когда тренер в спаринге приложила моей головой об татами. Было небольшое сотрясение. Через пару месяцев я хотела опять возобновить тренировки, но не получилось, не могу объяснить почему. Судьба так распорядилась, что не сложилась у нас дружба с дзюдо((( В том году я нашла в нашем городе секцию по айкидо. Радости не было предела. Но после Нового года у меня все не получается опять возобновить тренировки((( то диплом, то, когда уже освободилась и опять кимоно в сумке только и ждет, чтоб его одели… приходит клиент и приходится снова все откладывать до подходящего момента.. Может этот комент не совсем в тему…
    Хотя мне приходилось бросать дела. Основная причина была — разонравилось, затем — разочарование.. и т.д. Ну, например, играть на музыкальных инструментах. Тут было разочарование, ибо преподаватель по фортепьяно частенько забивала на уроки и мне приходилось довольно таки часто и долго ее ждать. А препод по гитаре, после моей болезни, перенес мое время на неподходящее в 21 час, да и через темный страшный парк не особо хотелось идти. Так, что от гитары пришлось отказаться.
    Было, конечно, что и в театр местный ходила с братом. Играли в спектакле, но тоже не долго. Однажды режиссер отдал мою роль новоприбывшему, на этом и закончилась моя любовь с театром, потому как все остальные роли были уже распределены, даже роль дерева. Брат ушел из солидарности, а может ему просто надоело..не помню.
    Все наши начинания какого-либо дела имеют вопрос: «цель данного мероприятия». А когда мы теряем эту цель в процессе, то соответственно и приходит следующий вопрос — собственно «зачем?», и от ответа на него будет зависеть будущее этого дела. Если вспомним начальную цель дела, то, возможно, она уже не такая важная, какой была, и тогда смысл «мучиться» дальше… это уже дело принципа….или чего-то другого.

    Анастасия

    Анастасия Керролл Reply:

    Эх, не дают вам заниматься :)

  4. Lingvaroom:

    Я в детстве ходила в художественную школу, и после полутора лет бросила. Рисовать очень нравилось, но ездить было лень, подруга уговаривала бывало не ходить, а погулять. Потом надо было переходить в математический класс с увеличением нагрузки, и пришлось выбирать, что важнее.
    А теперь я очень жалею, что бросила, что не умею рисовать, т.к. все равно тяга к этому осталась, к дизайну, к цвету. И это такой мой комплекс, что «могла бы сейчас рисовать на профессиональном уровне».
    Можно, конечно, сказать, что раз бросила, значит «не мое». Не знаю, сложно это все. В общем, иногда надо прилагать усилия, чтобы в будущем получить результат:)

    Анастасия

    Анастасия Керролл Reply:

    Мне тоже было лень ходить на ИЗО. Не помню, чтобы меня там чему-то учили. Скорее это просто был кружок, чтобы дети были при деле. В общем, я решила, что рисовать можно и так, не выходя из дома :)

  5. Иван:

    Я как то в детстве часто смотрел американские мультфильмы и хотел научится хорошо рисовать но некоторое время пробывал и не получалось нечего я бросил рисовать а потом еще пытался и заметил что получается все лучше и лучше,когда начили показывать по вторму каналу японский анимэ сериал который показывали весь год на китайском языке с русской озвучкой,первую серию я не посмотрел так как был на улице но когда пришел домой мать мне сказала про этот сериал что в нем есть роботы а в то время это была моя слабость,дождался второй серии я посмотрел его и мне он очень понравился,долгое время я пытался срисовать роботаиз сериала пока не начал записывать на касеты а когда записал пару серий начал изготавливать иго из пластика но тут был обречен на неудачу,желание было зделать на столько велико что я не здавался и искал способ так как был очень упоным я не хотел смирится с тем что не смогу зделать,я стал думать как и из чего зделать,через 9 приблезительно месяцев я нашел ответ как и из чего делать,я решил попробовать зделать его из бруска дерева и посмотреть получится или нет,когда я начал работу я у меня что то получалось а что то нет и мне приходилось переделывать,так как я учился в школ в другом городе я делал его на выходных и потратил на работу месяц получился он конечно не точный но все равно красывый я понял что можно делать еще и собрать колекцию,самое главное в процесе изготовления я понял одну важную вещь если с первого раза что то не получается а желание есть то получится со второго или третьего раза просто нужно не здаватся первой неудачи,это относится не только по изготовлени чего то а вообще к любому выбраному и начатому делу,если есть желание то нужно идти до конца преодолевая трудности имено трудности делают нас сильнее

    Анастасия

    Анастасия Reply:

    Вы очень настойчивый человек, Иван. Можно только восхищаться.

  6. Иван:

    я тоже,я всегда довожу дело до конца

Оставить отзыв

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Webdesign Agentur, SUV Reviews and Bed in a Bag