Анастасия
Анастасия

Как бороться с языковым барьером

Все знают, что при изучении языка рано или поздно встает проблема языкового барьера. Не знаю, какие у кого причины, но у меня были такие:

- боялась говорить неправильно
- стеснялась говорить на публике, потому что мне казалось, что я выпендриваюсь
- стеснялась акцента и для меня это было как петь на публике.

В общем, комплекс на комплексе и комплексом погоняет :)

Как я боролась

В детстве я заметила, что перестаю чего-то бояться после того, как проанализирую свой страх. Например, я боялась стоять в углу. Почему-то мне было страшно. Но как-то раз я подумала, а чего я боюсь? Я стою в светлой комнате, там же родители смотрят телевизор. Сама я его смотреть не могу, но я могу его слушать, и Папафки, вроде, нигде нет. В детстве я боялась Папафку. Уж не знаю, кто меня эти глупостям научил, но одно время мне было страшно, хотя я даже не представляла как он выглядит. Короче, я сделала вывод, что в углу ничего страшного нет. После этого страх как рукой сняло.

Также я начала спрашивать себя, а почему я боюсь говорить на иностранном языке?

1. Боюсь, что скажу неправильно. Для меня сказать неправильно было все равно, что опозориться, мол, учила-учила, а все бес толку, дальше только харакири. А с другой стороны, кто не ошибается? Кто говорит сразу правильно? Ошибусь, поправят. Главное, меня поймут, а я пойму, где и как меня исправили, то есть усилия все же не потрачены даром. К тому же у некоторых язык еще хуже моего, но это их абсолютно не смущает.

2. Стеснялась, потому что не хотела выпендриваться. А почему я этого должна стесняться? Я должна этим гордиться. У нас все поголовно учат иностранные языки, но говорят на них далеко не все. Пусть они мне завидуют, — решила я, — что для меня нет границ, а они варятся в собственном соку и заграницей даже не смогут спросить дорогу к отелю, если заблудятся. Конечно, это не значит, что я стала говорить громче, чем обычно, просто перестала шептать.

3. Стеснялась акцента и публики в лице собеседника. Ну, без акцента никто не говорит, тут уже ничего не поделаешь. А чего бояться публики? Надо мной будут смеяться? Не будут. Будут показывать пальцем? Не будут. Тогда чего? Все нормально. Вспоминаем п.2 и гордимся собой.

И последний аргумент. Все это не смертельно. Я всегда себя так успокаиваю. Раньше я стеснялась звонить незнакомым людям (по работе или что-то узнать). Боялась, что пошлют, наорут. Но, — думаю я, — я же не умру. Ну, пошлют, ну, наорут, это же не смертельно. Я хоть попробую. Учиться этому тоже надо. Не всю же жизнь бояться и стесняться.

Я уже 8 лет общаюсь со своим американским другом и он говорит, что мой акцент стал гораздо слабее, а по-английски я говорю гораздо лучше, чем первое поколение иммигрантов. Этот барьер — в голове, поэтому советую начать говорить, как можно скорее, и не заморачиваться. Пусть вами восхищаются.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить отзыв.

На “Как бороться с языковым барьером” отзывов: 3

  1. Надежда:

    Для меня самое основное — это страх сказать неправильно, забыть нужное слово или форму его употребления. Во многом этот страх усилился во время учебы на инязе, где от тебя ждут только отличного результата (в специфическом понимании). Теперь, изучая испанский, стараюсь с этим бороться — когда бываем в Испании, говорю с носителями, и все тут. Но здесь я не боюсь не оправдать чьи-либо ожидания. Наоборот, муж и друзья в восторге от того, что я могу что-то спросить, даже по телефону что-то выяснить. А грамматику я и потом могу подправить, если что не так сказала.

  2. Lingvaroom:

    Настя, приглашаю тебя поучаствовать в эстафете «Что я хочу сделать до того, как сыграю в ящик». Подробности на моем блоге — http://www.lingvaroom.ru/estafeta-chto-ya-xochu-sdelat-do-togo-kak-sygrayu-v-yashhik/

  3. Olga-ekb:

    Всё правильно, Настя! Согласна, страх нужно препарировать.

Оставить отзыв

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Webdesign Agentur, SUV Reviews and Bed in a Bag