Анастасия
Анастасия

2012 — Тацудоси

Японский талисман ДраконКак мы знаем, 2012 год — год Дракона. По-японски «дракон» звучит как «тацу» или «рю:» и записывается двумя способами: 竜 — упрощенное написание и 龍 — старое написание. «Дракон» как знак зодиака (дзю:ниси) записывается иероглифом 辰.

Некоторые фразы со словом «дракон»

逆鱗に触れる — гэкирин ни фурэру. Дракон обычно не причиняет вреда человеку, но он очень не любит, когда трогают его «гэкирин» — чешую. От этого он приходит в ярость настолько, что может убить. Поэтому данная фраза означает «дразнить кого-то, у кого есть власть».

竜頭蛇尾 — рю:то:-даби. Это одна из пословиц ёдзи-дзюкуго и переводится как «голова дракона, хвост змеи». Иными словами «блистательное начало и плохой (вялый) конец». То есть что-то начиналось хорошо, многообещающе, а закончилось скомкано.

登竜門 — то:рю:мон. Буквально «взбираться на ворота дракона» и означает «путь к успеху». Эта фраза уходит корнями в китайскую легенду о карпе, который плыл против бурного течения, и водопаде «Ворота Дракона», который уходил в рай.

Немного о талисмане наступающего года (автор: Юрий ака D_A_D)

Не стоит пугаться причудливого существа, сродни нашему сказочному персонажу. Именно японские и китайские амулеты с изображением красочного Дракона защищают нас от силы зла. По славянским мифическим атрибутам, обереги с изображением Дракона имели свойство защищать человека от злых духов. По старинным преданиям, именно Дракон был символическим стержнем между силами тьмы и света, зла и добра.

Взяв за личный оберег в 2012 году талисман красочного Дракона, мы подсознательно и реально преодолеваем постоянные жизненные проблемы. Ведь именно мифический Дракон по китайским поверьям влияет на судьбу человека. Стоит повесить оберег дома, ведь именно он приносит удачу и разгоняет злых духов. Недоброжелателей достаточно, как среди друзей, так и среди близких родственников. И именно Дракон будет преградой между вами и завистливыми взглядами недоброжелателей.

Сувенир Дракона – это символ мудрости, удачи и могущества. И именно жители Японии возвели Дракона на вторую ступень после своих богов. Он обладает могучим нравом, мудрыми решениями и огромными знаниями. Амулет с изображением Дракона поможет найти точный и мудрый ответ на самые разнообразные вопросы, что встают на пути любого человека. Подобное мнение имеет довольно веский аргумент. Ведь издревле Япония считается интеллектуально-образованной страной с крепкими традициями и мудрыми качествами жителей восточных островов.

Взяв за основу восточный багаж знаний и традиций, стоит полюбить символический облик Дракона.

Вы можете оставить отзыв.

На “2012 — Тацудоси” отзывов: 4

  1. Vyacheslav:

    Уважаемая Анастасия,

    спасибо за статью о «Рю» и пословицы.
    Пользуясь случаем хочу поздравить Вас с наступающим «Новым Годом» и пожелать Вам в Новом году счастья в личной жизни, крепкого здоровья и дальнейших успехов во всем!

    Best Wishes & Good Luck!

    Анастасия Reply:

    Вячеслав, спасибо большое! Очень приятно. И Вам крепкого здоровья, удачи и успехов в Новом году!

  2. NATALYA:

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО, АНАСТАСИЯ, ЗА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ В ОСВОЕНИИ ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА. С НАСТУПАЮЩИМ ВАС1 УСПЕХА. УДАЧИ. РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНОВ, ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ.

    Анастасия Reply:

    NATALYA, спасибо Вам! Очень рада, что моя работа Вам полезна. Удачи Вам и огромного счастья в Новом году!

Оставить отзыв