Анастасия
Анастасия

Как ответить на «я люблю тебя» по-японски

Если вы давно читаете L2L, то уже знаете, что «я люблю тебя» по-японски будет: 愛してる (айситэру). Когда вам признаются в любви, вы можете ответить: 私も愛してる (ватаси мо айситэру), что значит «я тоже тебя люблю».

Сдержанные японцы не любят открыто говорить о чувствах, поэтому они скорее скажут: 好きです (ски дэс), что переводится как «ты мне нравишься», но равносильно «я тебя люблю». Мужчины и женщины скажут немного по-разному. Подробнее про любовь можно почитать в статье Намико.

Женщина, если она тоже любит, в ответ скажет: 私もあなたのことが好きです (ватаси мо аната но кото га ски дэс) — ты мне тоже нравишься (=я тоже тебя люблю).

Влюбленный мужчина ответит: 僕も君の事が好きだ (боку мо кими но кото га ски да) — я тоже тебя люблю.

Если вы не любите человека, признавшегося вам в любви, просто скажите: ごめんなさい (гомэн насай) — прости. Это избавит вас от дальнейшего разговора на эту тему.

Вы можете оставить отзыв.

На “Как ответить на «я люблю тебя» по-японски” отзывов: 8

  1. Иван:

    по каким книгам можно изучить все японские иероглифы?на сайте посмотрел иероглифы но на этом сайте много не понятного nihongo.aikidoka.ru и не ответит на возникшие вопросы,у меня есть книга 1000 базовых иероглифов японского языка но это не все иероглифы,какую еще книгу нужно найти что б изучить все иероглифы?как понять 4 3 уровень?часто такое на сайтах попадается а понять не могу

    Анастасия Reply:

    Уровни это оценка сдачи экзамена по японскому языку JLPT (Норёку сикен). Для получения каждого уровня необходимо знать определенные иероглифы.

    Вряд ли есть книги с полным списком всех-всех тысяч иероглифов. Я пользовалась «Учим японские иероглифы», там почти 2000 базовых, которые позволят реже пользоваться словарем. А дальше больше читайте.

  2. Иван:

    У меня вопрос,в одном из иалогов японского языка написано Sa: hajimemasho:.ii desu ka ну начнем,хорошо?Хорошо пишется же yoku,почему пишется хорошо ii desu ka а не yoku desu ka?если написать таким образом Sa: hajimemasho:.yoku desu ka смысл остался бы прежним без изменений и японцы наверно все поняли бы

    Анастасия Reply:

    Yoku используется перед глаголом. Переводя на японский или другой язык, не стоит делать абсолютную кальку с русского.

  3. Иван:

    можно ли привести пример?

  4. Например, yoku hanasu «хорошо говорить».

  5. Аркана:

    Аригато

  6. Гулнара:

    Есть такая Книга «Basic Kangi» там все досконально дано(с рисунков до настоящих канжи, упражнения разные, словосочетание) в общем очень легко по ней учить. К сожалению автора не помню. но если вас заинтересует напишите мне на почту я отправлю автора (92chinta91@mail.ru)

Оставить отзыв