Анастасия
Анастасия

Как читать иероглифы, или Предсказания АнимеТаро точнее, чем кажутся

Те, кто уже играл с приложением АнимеТаро, знает, что в гадании по Книге Перемен Судьба отвечает на вопросы с помощью шести иероглифов. Зная (или узнавая) эти иероглифы, вы можете прочитать ответ и тем самым поговорить с Судьбой.

Иногда может показаться, что выпавшие иероглифы не несут никакого смысла. Да, есть непонятные типа «плацента», которые очень сложно связать с остальными, но ведь наше приложение создано для запоминания иероглифов в том числе, а не только для гадания. Тем не менее, бессвязные на первый взгляд иероглифы можно связать, но это получится у тех, кто обладает некоторым словарным запасом.

Выпавший иероглиф не обязательно является отдельным словом. Он может быть частью какого-то слова, то есть подразумевать нечто иное.

Например:

Иероглифы 月, 火, 水, 木, 金, 土, 日 могут указывать не на стихии, а на дни недели:

月 – 月曜日 – понедельник
火 – 火曜日 – вторник
水 – 水曜日 – среда
木 – 木曜日 – четверг
金 – 金曜日 – пятница
土 – 土曜日 – суббота
日 – 日曜日 – воскресенье

С иероглифа 明 начинается слово 明日 (завтра), а с 未 и 将 слова, означающие «будущее»: 未来 и 将来.

Иероглиф 今 может быть частью слов «сегодня» 今日, «эта неделя (месяц, год)» 今週 (今月, 今年). Здесь надо смотреть по остальным иероглифам. Равно как и 来 может означать «следующий»: 来週 (来月, 来年) – следующая неделя (месяц, год). Или с натяжкой «этот / следующий понедельник» и т.д.

当 также может означать «данный», например «данный музей» 当博物館.

花 может означать не «цветок», а указывать на «цветочное» имя: Лилия, Роза, Василий (Василек) и так далее.

Кстати, поскольку «Василий» по-гречески означает «царь», на это имя может указывать иероглиф 王 (монарх). Прямо какой-то Нострадамус получается — слов много, но надо потрудиться понять, что они значат.

Поэтому для большей точности заглядывайте в словарь. Конечно, можно сказать, что любой иероглиф можно считать частью слова. Да и какого слова? Слов много, но вряд ли это будет что-то мудреное.

Кстаи, у нас «написано» на изображении? «Дождливой осенью в субботу, светлая мысль (чувство) идет полным ходом (плывет под парусом)». Поэтичности бы мне побольше.

А вы как читаете иероглифы? Может, у вас есть свои варианты расшифровок? Вообще любите разгадывать загадки?

J-List carries Kanji T-shirts and more -- visit now!
Пройти в японский магазин для отаку

Еще статьи на эту тему

Вы можете оставить отзыв.

Оставить отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв.