Анастасия
Анастасия

Отаку или виабу?

Отаку или виабу?

Под словом отаку мы понимаем фанатов аниме и манги. Однако, для похожей категории людей есть еще одно название виабу (weeaboo). Оно произошло от wapanese (wanna be Japanese — хочу быть японцем), им называются люди одержимые всем японским.

Признаки виабу

1. Сделано в Японии = самое лучшее

Они считают все японское самым лучшим в мире уже потому, что оно японское. Причем так свято в это верят, что начинают ненавидеть собственную культуру, кухню, язык и все свое.

Тем не менее, не все любители Японии виабу.

2. Ня! Это так каваий дэсу!

Отаку или виабу?
Надпись: Я знаю три японских слова: «каваий», «бака» и «дэсу»!

Виабу так одержимы Японией, что даже не углубляются в суть вещей. Например, они вроде как учат язык, хотя в итоге знают всего несколько слов, которыми щедро перемежают свою речь, добавляя «-чаны» и «-куны», называя «бака» тех, кто им не нравится, и т.д. [Имя]-чан такая бака!, Какое кавайное утро!

Но не все, кто интересуется японским языком, виабу.

3. Аниме, аниме и еще раз аниме! Ну, и манга тоже

Виабу живут аниме. С аниме начинается их день и аниме заканчивается, а косплей их повседневная одежда. Они не признают дублированное аниме и считают придурками тех, кто его смотрит, кто не понимает, насколько оригинальное аниме с субтитрами лучше дублированного. Виабу никогда не назовут аниме мультфильмами, а мангу комиксами.

Нет ничего плохого в увлечении аниме и мангой, если без фанатизма.

Но это ведь Отаку!

Да, понятия виабу и отаку в какой-то степени наслаиваются друг на друга. Отличия в том, что каждый виабу — отаку, но не каждый отаку есть виабу. В широком смысле, отаку — человек, который чем-то увлекается, например, поездами, машинами, в том числе, конечно, и аниме и мангой. Можно сказать, что виабу это отаку-фанатики.

Отаку или виабу?

J-List carries Kanji T-shirts and more -- visit now!
Пройти в японский магазин для отаку

Еще статьи на эту тему

Вы можете оставить отзыв.

Оставить отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв.