Анастасия
Анастасия

Не бойся, я с тобой

Похоже, японцы здорово напуганы бурной северокорейской активностью. Вчера часов в 10 вечера мой знакомый по Скайпу Дайскэ (пишется 大祐, если что) сообщил, что в Северной Корее (北朝鮮 – Хокутё:сэн) очередные ядерные испытания (核実験 — какудзиккэн) и что он не знает, будет ли еще у нас возможность пообщаться. Он боится, что Япония перестанет существовать, и он молится (祈る — инору).

Я также узнала новое слово 第一書記, очевидно, означает «генсек», так как 書記 (сёки) – «секретарь», а дайиссёки — первый секретарь.

Пришлось сказать, чтобы не волновался (ご心配しないでください – го-симпай синайдэ кудасай*), все будет хорошо (大丈夫です – дайдзё:бу дэс), что у корейцев всего одна ракета и ту они с американцами быстро собьют. В конце концов, я предложила ему приехать в Москву, до которой корейские ракеты не долетят, если он не боится гуляющих по улицам медведей (熊 — кума) и круглогодичных сугробов. Он ответил, что не возражает против медведей, потому что это милые и добрые существа. Я немного не поняла эту фразу. То ли он посчитал, что у нас одинаковые кума и у них они по природе милые и добрые, то ли в их сказках, как в наших, к медведям хорошее отношение, то ли я не уловила, кто сейчас пошутил. Он спросил, далеко ли до Арзамаса, но я не стала уточнять, зачем.

Я ему также сказала, что моя душа обнимает его и успокаивает, чтобы он больше не волновался. Тут он ответил, что как только у него будут деньги, он обязательно приедет в гости.

Если кто-то из вас общается с японцами, ваши тоже беспокоятся или это мой такой впечатлительный? Хотя, может быть, если бы у меня под боком развернули ракеты, а б тоже заволновалась.

*Иногда «Не волнуйся» звучит как お心配しないで(ください)- о-симпай синайдэ (кудасай). Как меня учили, приставка ГО добавляется к словам китайского произношения, а О – к словам японского происхождения, но, очевидно, это становится не так принципиально, по крайней мере, в разговорной речи. Подробнее про ГО и О.

Вы можете оставить отзыв.

На “Не бойся, я с тобой” отзывов: 2

  1. Alma:

    Надеюсь северной Корее хватит ума для того чтобы не запускать ядерные ракеты.Ведь тогда угроза будет не только им но и всей стране.Ведь ядерное излучение после взрыва ракет повлияет на природу.Люди глупые раз прибегают к таким действиям.

  2. Марина:

    Я живу с японцем и мы ничего не боимся, ибо надо мыслить трезво
    и вообще никто тут ничего не боится, только параноики наверное

Оставить отзыв