Анастасия
Анастасия

Кохай, Семпай и Сенсей — чем они отличаются?

Из аниме и фильмов мы знаем, что в Японии есть семпаи (先輩) и сенсеи (先生). Слово кохай (後輩) нам менее знакомо, если знакомо вообще.

Семпай/кохай — высокие отношения

Семпай это «наставник» кохая. Семпаю не обязательно быть намного старше или мудрее своего кохая или выше социальным статусом. Семпай может быть ровесником или чуть старше кохая. Это может быть старшеклассник, коллега, который работает в той же должности, но дольше, то есть семпай чуть более опытный человек. Семпай заботится о своем кохае, приглядывает за ним, а кохай уважает старшинство семпая. В барах кохай будет наливать семпаю, а в ресторанах может заказать то же, что и семпай. Семпай/кохай — важная часть культуры традиционных японских единоборств.

Семпай и сенсей чем отличаются?

Отношения семпай/кохай продолжительны, может, даже вечны.

Сенсей — как не спутать его с семпаем?

Нам, гайдзинам, понятия семпай и сенсей могут показаться похожими, но между ними есть большая разница. Сенсей стоит гораздо выше семпая. Он старше, мудрее и опытнее и никогда не будет тусоваться с кохаями, как семпай.

Вы можете оставить отзыв.

На “Кохай, Семпай и Сенсей — чем они отличаются?” отзывов: 3

  1. leventic:

    А что приоритетнее — старшинство по возрасту или опыт? Кто будет сэмпаем, если эти два фактора не совпадают?

    Если опыт, то что получается, если кохай быстро учится и перегоняет сэмпая?

  2. IceMoonDeg:

    Всё завязано именно на возрасте. Даже если кохай гораздо талантливее семпая и может перегнать его по мастерству, или давно перегнал(например, в спорте), кохай всегда должен уважать семпая, несмотря ни на что. Если тебе 17, а другому 18 — то он навсегда для тебя семпай(естественно, если ты его уважаешь, а уважение для японцев — это всё).

  3. dmitry:

    В приоритете опыт. Если ты опытнее в данном конкретном искустве, то ты априори будешь сэмпаем, даже если по возрасту младше кохая. В ином искусстве тот же самый человек может быть твоим сэмпаем, если там опытнее он. Тогда ты будешь кохаем.

    Что касается быстрого обучения, то кохай редко опережает сэмпая. Сэмпай в любом случае будет более опытным, ведь каким бы ты талантливым не был, если он начал практиковать искусство на несколько лет раньше тебя, то эта разница всегда будет сохраняться. Однако, если говорить например о будо, или любой иной системе где существуют ранги, то в случае если более талантливый ученик с меньшим стажем раньше тебя получит более высокий пояс (кью) то тогда уже он будет считаться сэмпаем.

Оставить отзыв