Анастасия
Анастасия

Так будет выглядеть АнимеТаро для iOS (видео)

Не буду томить, сразу покажу видео предварительной версии приложения и ниже комментарии. Это пока незавершенная версия, но, судя по тому, какие незначительные вещи надо исправить, есть надежда, что на следующей неделе я его опубликую в Аппсторе. Название будет другим, пока не скажу, каким.

Во время демонстрации все время играло встроенное в приложение радио, и Youtube расслышал мелодию правообладателя, поэтому отключил звук. На самом деле радио прекрасно работает.

Теперь поподробнее.

Кана

Можно учить кану. На экране появляется случайное слово в транскрипции, которое вам надо напечатать по-японски, выбирая предложенные слоги азбуки. Возможно, она не подойдет тем, кто вообще не знает кану, но, обычно, те, кто интересуется японским языком, в ней уже немного ориентируются. Если вы из тех, кто увидит кану впервые, и у вас появятся предложения по улучшению этой функции, дайте знать. Возможно в следующей версии мы ее воплотим.

Мне особенно нравится эта функция.

Иероглифы

Иероглифы разбиты на группы АнимеТаро 10, Омикудзи 10, 100, 500, 1000, 1878. Здесь как в версии для Андроида вы можете поговорить с Судьбой с помощью этих функций. Кнопка «Ответ» передаст слова Судьбы, а иероглифы дополнят его.

Что действительно помогает запоминать и не забывать иероглифы — это опция «Проверь себя». Очень рекомендую. Вы выбираете интервал иероглифов, которые хотите освежить в памяти или выучить, после чего на экране случайно появляется иероглиф из заданного интервала и три варианта ответа. Вам надо ответить правильно. Если хотя бы через день играть с этой функцией, вскоре сможете запросто читать японские тексты (скажем, твиты и блоги).

Учебник

В учебнике 2 раздела: грамматика и структуры.

«Грамматика» содержит только то, что вам необходимо знать для построения предложений и понимания, как образуются и изменяются японские слова. Всего 16 уроков + бонусный.

«Структуры», по сути, раздел для продолжающих. Это конструкции, которые сделают вашу речь богаче, благодаря им вы сможете сказать все, что захотите. Выберете структуру, похожую на то, что вам нужно сказать, и стройте фразу по образу и подобию.

Словарь

На момент скачивания в словаре содержится около ста слов. Но фишка в том, что вы можете его пополнять. Когда я учила язык, я часто переводила собственные мысли, и мне приходили на ум слова, которые я не знала. Я записывала их в блокнотик, потом смотрела в словаре, выписывала также фразы с нужным мне словом. Теперь вместо блокнотика записывать можно в словарь в приложении и легко его найти. Пополнять словарь можно также словосочетаниями и целыми фразами. А для простоты копировать значения слов с примерами и пословицами прямо из онлайн словаря.

Кто-то может спросить, зачем словарь в приложении, если есть онлайн словарь. Смысл в том, что свой словарь вы будете пополнять только теми словами, которыми пользуетесь, которые слышите, и время от времени прокручивать список слов и, открывая их наугад, освежать в памяти. Я так открывала наугад свой блокнотик.

Нижнее поле для ввода японских слов будет увеличено для удобства.

Радио

Здесь у нас японское интерне-радио музыкальное и разговорное.

Сообщество L2LCafe

Одному язык учить скучно. В сообществе вы можете общаться с такими же как вы. Пока это довольно базовая версия, но со временем, надеюсь, добавить кучу интересных функций.

Пока в сообществе вы можете:

  • Добавлять записи (лучше по-японски);
  • Подписываться на понравившихся авторов;
  • Чатиться;
  • Отправлять друг другу личные сообщения.

Те, кто будет плохо себя вести, что-то там распространять и обижать других участников, отправятся в бан навеки без лишних увещеваний. Таким у нас не место.

Кто-то скажет, мол, чему можно научиться у таких же гайдзинов? Только неправильному языку, а потом будет трудно переучиваться (это такая любимая мантра про «сложно переучиваться»). Для начала, вы выучите иероглифы и наберетесь слов (если будете писать по-японски), а переучиваться вам в любом случае придется. Когда начинаешь общаться с иностранцами, всегда обнаруживаешь, что люди говорят не так, как учит учебник. Это не потому, что учебник неправильный, а потому, что язык меняется и если выпускать учебник под изменения языка, он будет просто устаревать, и каждые года два придется составлять новый. Кроме того, язык по стране неоднороден: в Токио говорят так, в Осаке этак, на Окинаве еще как-то, а учебник дает усредненный вариант, тот, который позволит понимать друг друга. Вам остается только прислушиваться, замечать, запоминать, записывать. Потренировавшись у нас, вам придется меньше смотреть в словарь.

Новости

Это фид сайта, чтобы вы ничего не пропустили.

Итоги для АнимеТаро для Андроида

АнимеТаро получилось классным, там было 100 цветных картинок с иероглифами, остальные иероглифы были выполнены в черно-белом варианте. Было весело, люди ставили «пятерки». Но пришла пора обновления. Гугл установил, что приложение должно быть не более 50Мб. Цветные картинки очень утяжеляли файл, поэтому, чтобы освободить место для новых функций, пришлось отказаться от цветных изображений и снизить их число до 10. Снизили, загрузили промежуточную версию, и появилось два недовольных отзыва (думаю, их будет больше). Оказывается, «пятерки» ставили не за идею облегченного запоминания иероглифов, а за няшность цветных картинок. Как художника меня это огорчает.

Моя цель сделать не няшную игрушку для няшек, а серьезное приложение для тех, кто хочет действительно учить язык, понимать его, кому нужно помочь выучить иероглифы и слова. Я уверена, покажи тем недовольным в тексте один из ста иероглифов, с которыми они игрались, они его не вспомнят. Что-то простое, например, «человек» или «дерево» — да, но что-то посложнее, скажем, «теплый» или «изобилие» уже не узнают без картинки. Именно поэтому большинство иероглифов было (и остается) черно-белыми. Цветные должны были только помочь начать учить, показать, что все не так страшно, как кажется.

Приложение для iOS не для тех, кто хочет просто поиграться и ничего из этого не вынести. Оно задумывалось и получилось мощным инструментом для серьезных людей, которым нужны результаты.

Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не пропустить релиз и до встречи в сообществе!

Вы можете оставить отзыв.

На “Так будет выглядеть АнимеТаро для iOS (видео)” отзывов: 6

  1. Johnny:

    А какие у программы минимальные требования к iOS? Будет ли работать на версии 5.0.1?

    Анастасия Reply:

    Нет, на ней не будет. Ее уже нет в среде разработки.

  2. Johnny:

    Да, жаль. А под какой версией она будет работать?

    Анастасия Reply:

    На 6 и 7.

  3. Johnny:

    А как можно получить приглашение для доступа к сайту l2lcafe.ru? Без него на сайте не зарегистрируешься.

    Анастасия Reply:

    Пригласительный код будет в приложении.

Оставить отзыв