Анастасия
Анастасия

Как быстро выучить японский язык, практикуясь

В одной из прошлых статей я написала о том, что значит учить японский язык. Единственное, о чем я не упомянула, это практика. На языке надо говорить, писать, читать и слушать. По-другому никак. Поскольку скудный словарный запас не позволит сразу нормально говорить, будем пополнять его постепенно чтением, написанием и прослушиванием.

Начать писать по-японски можно прямо с первого дня, с первого урока, используя секретную методику. В Хаябати уроки короткие, и можно прочитать сразу несколько. Все, теперь вы можете строить некоторые японские предложения. В течение дня у вас появляются различные мысли. Смотрите, как падает лист, — появилась красивая мысль о бренности бытия. Или сидите, скучаете – появилась мысль об одиночестве или даже небольшая поэма. А может, вам вспомнилось чье-то высказывание. Все это можно записать, причем, по-японски. Если надо, посмотрели нужные слова в словаре, скопировали их в словарь Хаябати, чтобы потом повторить, вошли (можно с планшета), записали. Так вы привыкнете к иероглифам.

К звучанию языка тоже необходимо привыкать, поэтому слушаем радио. Услышали какое-то слово, посмотрели в словаре, обязательно скопировали в Хаябати, потому что, раз его использовали, значит, это распространенное слово и его лучше знать. В песнях не будут петь про то, что в повседневной жизни не так часто встречается, например, про флюорографию, рентген, промышленность или что-то подобное.

Еще один инструмент для изучения японского языка

Добавить фото из ИнстаграмаНедавно я открыла для себя Инстаграм («Неужели?», — скажет кто-то, кто там давно сидит). Инстаграм с его цветными картинками отлично подходит для практики японского языка — короткую запись можно сопоставить с изображением, что облегчит понимание и не так скучно, как в Твиттере. Инстаграм мне настолько понравился, что я добавила возможность публиковать в записях L2LCafe его фото. Для этого сохраните ссылку и вставьте в запись. Получится очень симпатично. Конечно, не забываем добавить комментарий на японском языке.

Призываю не стесняться, публиковаться, ошибаться, иначе можно всю жизнь проучить, но так и не научиться разговаривать. И в чем смысл?

Вы можете оставить отзыв.

Оставить отзыв