Анастасия
Анастасия

Как изучать иностранный язык

Автор: Davidella

Японский язык онлайнСуществует огромное количество различных методик быстрого освоения иностранного языка. Экспресс курсы, DVD диски, интернет сайты, языковые школы с новейшими методиками. Я же хочу вам рассказать об основных принципах изучения иностранного языка, которые являются наиболее продуктивными и способны принести вам реальную пользу. Я не буду предлагать каких-то волшебных методик, не буду обещать, что вы заговорите на иностранном языке уже через месяц. Это неправда. Результат напрямую зависит от приложенных вами усилий.

Итак, данные советы подойдут абсолютно всем: людям изучающим язык самостоятельно, студентам инязов, школьникам, желающим подтянуть свой английский и даже людям, готовящимся к языковому экзамену.

Самое главное, что вам нужно в изучении языка это желание. Желание способно возникнуть благодаря мотивации. Если у вас есть определенная цель, тогда и с трудностями справляться легче. Скажем, вам нужно выучить длинный список слов, а они вам неинтересны, да и заниматься не хочется. А если у вас есть мотивация, тогда вы, пересилив свою лень, возьметесь за дело. Ну а теперь приступим собственно к рекомендациям по продуктивному изучению иностранного языка. 

С самого начала, вы должны ставить перед собой реалистичные цели. Не нужно требовать от себя невыполнимого. Так, если вы зададитесь целью «свободно говорить по-немецки через год», вы будете очень сильно разочарованы, и у вас пропадет желание изучать иностранный язык вообще. А в случае если ваша цель будет поскромнее, ну, скажем, «выучить элементарные слова и три времени», то и результат вас обрадует. Очень важно знать, для чего вы это делаете, нужно четко понимать свою цель и идти к ней, с каждым днем приближаясь и нельзя останавливаться, лениться, именно поэтому важны сроки.

Очень важно то, как вам преподносится материал. У любого ученика переизбыток грамматики вызывает отчуждение. В конце концов, важно уметь изъяснятся и поддерживать разговор на иностранном языке, а не уметь правильно спрягать глаголы и при удобном случае бросать небрежно парой-другой глаголов. Но и без грамматики никуда. Человек говорящий безграмотно может вызвать симпатию, жалость, но вряд ли он вызовет желание нанять его на работу или принять на учебу. А потому здесь нужна золотая середина. Помимо грамматики, должны быть какие-то интересные материалы, песни, видео.

У многих людей, которые долгие годы учат язык, но не сталкиваются с ним в повседневной жизни, вызывает большую трудность понимание аутентичной речи. Так встреча с носителем языка, может стать настоящим стрессом и ударом по самооценке. Мол, я так долго изучаю язык, а все равно ничего не понимаю. Чтобы не возникало таких вот неприятных сюрпризов, нужно постараться погрузиться в иностранный язык с головой. Как? Очень просто. Интернет придет нам на помощь.

Есть очень много радиостанций на любом интересующем вас языке. Это вариант номер один. Но есть люди, которым приятнее не просто слушать, но и видеть какое-то движение, некую деятельность на экране, в этом случае вам прекрасно подойдет просмотр фильма, сериала или же просто интервью с любимой звездой на иностранном языке. Это самый действенный способ поскорее начать говорить на этом языке. Ведь все мы немного дети и любим подражать и повторять за носителями языка, чтобы выглядеть наиболее натурально. Именно поэтому, если у вас нету средств поехать в страну изучаемого языка, просмотр ситкомов и фильмов, снятых в «нужной» вам стране станет отличным выходом из ситуации.

Еще одним важным пунктом в совершенствовании языка является постоянное чтение. Неважно, что вы читаете, главное, чтобы вам было интересно, тогда данный процесс будет результативным, в противном же случае, вы будете просто читать, не вникая в суть, в то время как ваш разум будет занят абсолютно иными вещами.

Людям, только начавшим изучение языка, советую читать адаптированную для вашего уровня литературу, а тем, у кого есть хорошая база, рекомендую читать журналы, тема которых вам интересна, можно также посещать сайты и читать интересующую вас информацию там.

Если вам срочно нужно улучшить свои разговорные навыки, а под рукой нет иностранца, не беда. Вы удивитесь, но разговаривая с самим собой, вы конечно же рискуете попасть на прием к психиатру, но также это очень действенный способ научиться грамотно излагать свои мысли на изучаемом вами языке. С кем же еще практиковаться, как не с собой любимым. Да, сначала будет непривычно и несколько неловко, но потом вы втянетесь и вам даже понравится. Можно встать перед зеркалом и сделать вид, что вы даете кому-то интервью, задавайте сами себе вопросы и отвечайте на них. Вы и сами не заметите, как со временем вам станет настолько комфортно разговаривать на этом когда-то чужом языке, что вы уже не будете стесняться и испытывать комплексы в окружении иностранцев. Также можно практиковаться, принимая душ, при вождении машины, в местах, где вы одни, чтобы не привлекать к себе нездоровое внимание.

Ну, и напоследок, советую вам найти сайты, где много иностранцев и общаться, общаться, общаться, потому что только так оттачивается мастерство. Если вам некомфортно разговаривать по микрофону, вы можете сначала просто печатать, а потом, когда вы уже привыкнете и перестанете задумываться над каждым словом, смело переходите к голосовому общению. Методом проб и ошибок, вы научитесь прекрасно говорить на иностранном языке.

Главное упорство, желание и немного таланта.

Вы можете оставить отзыв.

На “Как изучать иностранный язык” отзывов: 2

  1. Veronika:

    полностью согласна с автором: я вообще придерживаюсь позиции «захочешь — сделаешь» и про то, что цели нужно ставить реальные и не пытаться через голову перепрыгнуть, и учитывать свои реальные шансы на выполнение поставленной задачи… все это верно, нужно почаще вот такие статьи писать ( и доносить до оголтелых изучателей языков)! спасибо, Настя, за публикацию, а Davidella — за статью!
    С Рождеством!!))

    Анастасия Reply:

    А еще надо смириться с тем, что это займет время. Как бы ни хотелось свободно говорить уже завтра, так не бывает.

    И тебя с Рождеством и вообще праздниками! :)

Оставить отзыв