Коити
Коити

Как найти иероглиф, который вы не знаете?

Как найти иероглиф, который вы не знаете?

Иероглифы хороши тем, что не помня их чтение, но помня значение, все равно можно понять предложение. Написанное предложение. Но, к сожалению, так бывает не всегда. В японском языке иероглифов так много, что трудно все упомнить. Какие-то все время забываются. Точнее их чтения. А без чтения, нельзя заглянуть в словарь и узнать незнакомое слово.

Если иероглиф напечатан на сайте или в документе, его можно скопировать и вставить в словарь, но что делать, если скопировать его нельзя? Если он написан от руки или в субтитрах? Остается один способ — поиск по ключу. Разумеется, для этого надо знать ключи. Допустим, мы уже хорошо знакомы с ключами, пусть мы не помним их все, не помним их номера, но можем представить, какой элемент может им быть и сколько в нем черт. Далее можем продолжить поиск в бумажном словаре или воспользоваться онлайн словарем jisho.org (англ.).

Как пользоваться jisho.org

Возьмем для примера иероглиф 曜. У него каждый элемент может быть ключом, поэтому начнем с самого простого, с «солнца» 日 хотя бы потому, что он слева.

На jisho.org выбираем Kanji by radicals

Как найти иероглиф, который вы не знаете?

Словарь выдает нам ключи. Выбираем наше «солнце» и получаем список всех иероглифов, чьим ключом является 日. Те ключи, которые с «солнцем» никогда не встречаются, отобразились серым.

Как найти иероглиф, который вы не знаете?

Многовато иероглифов, перебирать все — долго. Поэтому, чтобы сузить поиск, выберем второй ключ — ヨ и вуаля!

Как найти иероглиф, который вы не знаете?

Нажимаете на иероглиф и смотрите значение. Если понадобится перевод с английского, воспользуйтесь Мультитраном.

Нет ничего страшного в том, что иероглифы забываются. Это неудобно. Каждый раз смотреть в словарь слишком хлопотно, не буквы все-таки. Поэтому, чтобы забывать меньше иероглифов, постоянно повторяйте их с помощью нашего приложения АнимеТаро. Вы даже не заметите, как легко запомните их все — почти 2000!

Вы можете оставить отзыв.

Оставить отзыв

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Webdesign Agentur, SUV Reviews and Bed in a Bag