Философия изучения иностранного языка

Для чего вы учите иностранный язык? Зарабатывать деньги? Для души? На спор? В любом случае, цель изучения – приобретение навыков для донесения информации. Изучая язык, важно помнить, что язык – это средство общения.

Простой пример. В школе мы учим математические действия не для того, чтобы абстрактно складывать, вычитать, умножать, делить, а для того, чтобы, используя их, уметь рассчитать семейный бюджет, прикинуть время прибытия, запускать ракеты в космос, в конце концов. И складывая или вычитая, мы делаем это, не задумываясь. Или другой пример. Вы идете в магазин. Вы не задумываетесь над каждым шагом, как вы его делаете, как переставляете ноги. Вы просто смотрите вперед и идете к намеченной цели.

Так же и с языком. Язык – это инструмент, цель – донесение информации.

Как учит язык человек без желания: «Ну, наконец-то, закончил урок. О, нет. Не успел справиться с этим, как надо учить следующий. Ох, когда все это кончится». Такой подход автоматически ставит барьер на пути осваивания нового материала.

Как учит язык человек с энтузиазмом. Его голова открыта для них, он радуется новым знаниям и, читая теорию к очередному уроку, он усваивает материал не для того, чтобы прочитать прилагаемый текст и сделать упражнения, как это делает человек без энтузиазма. Для него знание конструкций, служебных слов и пр. – это новый шаг к возможности выразить больше мыслей и чувств.

Как вы видите, тут есть элемент самовнушения, создание определенного настроя. Поэтому, изучая язык, настройтесь на то, что с окончанием каждого урока вы радуетесь приобретению новых знаний, а не тому, что наконец-то вы с ним закончили.

Удачи!
AnastasiaCarroll

Google Bookmarks Digg I.ua Linkstore Myscoop Communizm Ru-marks Webmarks Ruspace Linkomatic Kli.kz Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Еще статьи

You can leave a response, or trackback from your own site.

Оставить отзыв