Анастасия
Анастасия

Кто сказал, что иностранный язык учить сложно?

Изучение иностранного языка дело не быстрое. Я считаю, нужно потратить хотя бы год прежде, чем начнешь на нем объясняться. Если заниматься интенсивно, можно добиться результата быстрее.

Сложно ли учить иностранный язык? Это как подойти. Я не сторонница решать задачи в лоб. Когда мне дают задание, я сначала думаю, как бы организовать его так, чтобы потратить меньше усилий, но не в ущерб качеству. Это называется оптимизация. Например. Студент не посещает лекции. Приходит сессия и ему надо что-то учить или делать шпаргалки. Он просит у более ответственного сокурсника тетрадь, но не переписывает 30-70 листов лекций, а снимает копии. То есть студент потратил меньше усилий и времени, но не в ущерб качеству. Это и называется оптимизацией.

Процесс изучения языка тоже необходимо оптимизировать. Я не считаю, что если ты “гниешь над учебником”, то ты все делаешь правильно и результат не заставит себя ждать. Наоборот. Если что-то дается с трудом (трудно запоминать слова, трудно усваивать грамматику), значит ты что-то делаешь не так или тебе просто не подходит учебник. Тут нужно либо сменить подход, либо сменить учебник. Что вам в учебнике не нравится? Сложная теория? Много теории, мало примеров? Просмотрите другие книги с учетом этих требований. Что-нибудь обязательно найдете.

Полезно иметь несколько учебников, потому что всегда получается так, что в одном что-то непонятно, зато понятно в другом. В одном что-то упущено, но эта тема есть в третьем. Например, сейчас я штудирую третий учебник финского, называется “Простой финский”. Я бы не сказала, что он такой простой. После сравнительно несложной грамматики там как-то резко идут сложные диалоги. Чтобы их понять, нужно иметь представления о глаголах и знать приличное количество слов. Но зато там тема партитива раскрыта больше, чем в двух других. А во втором про этот падеж написано лучше, чем в первом.

Мне кажется, язык надо учить по диалогам. Они проще. На курсах японского мы учились по Головнину, так там сначала идет текст, потом диалог (как и везде, думаю). Так почему-то текст требовал больше усилий, чем диалог. Хотя вроде бы одно и то же — те же слова, те же грамматические моменты. Может, диалоги по своей природе притягивают больше внимание, чем тексты? А может там просто короче предложения и проще лексика. На это могут ответить психологи.

Вернемся к организации самообучения. Я совершенно спокойно отношусь к тому, что что-то не запоминаю. Я считаю, что лучше не зубрить всю грамматику подряд, а составлять конспект учебника, как можно короче выписывать то, что считаешь важным. Я обычно выписываю примеры, подчеркиваю что-то в них и в переводе и, если необходимо, делаю пометку, например “в отр.”. То есть “только в отрицательных предложениях”. Когда мне нужно сказать подобную фразу, я быстро нахожу нужное в тетради.

В первом учебнике финского, который я купила, дается ооочень много слов к каждому уроку, более ста. Я сначала думала: “Какой ужас. Это все учить”. Но потом пришла к мысли, а зачем учить все? Зачем мне учить слово “петрушка”, если я им пользуюсь только летом? Зачем мне знать, как будет “кран с горячей водой”, если я и по-русски так не говорю. Поэтому что мне мешает выучить только те слова, которыми я пользуюсь регулярно? Вопрос был решен.

Еще момент. Пожалуйста, перестаньте слушать специалистов на форумах, которые пишут: “забудьте о самообучении… сами вы не выучите… только на курсах… нужна практика… а кто исправит, как не преподаватель…” Что они понимают? Они сами хоть что-нибудь выучили, чтобы иметь суждение сможете ли вы или нет? А если не смогли, то не значит, что и вы не сможете. Они говорят «без практики…» Они хоть знают, что практику уже давно можно найти, не выходя из дома? Загрузите бесплатный Скайп, зарегистрируйтесь в бесплатном Твиттере, установите поддержку языка и вперед! Ищите носителя. И будет вам и практика, и тот, кто вас исправит вместо преподавателя. И даже несколько. На каждый день разный :) Они учат: «Без погружения в языковую среду ничего не получится». Запусти онлайн радио и погружайся-не хочу. Хоть круглые сутки. Сейчас столько возможностей для самообучения. И не позволяйте другим решать, на что вы способны. Они ничего в этом не понимают.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить отзыв.

На “Кто сказал, что иностранный язык учить сложно?” отзывов: 7

  1. Анастасия:

    Полностью согласна с последним абзацем. Отмазки про «самому не выучить» — это именно отмазки тех, кто по той или йной причине не может себя сорганизовать. Это не плохо само по себе, но плохо потому, что они пытаются привить свое видение мира другим, причем делают это довольно по сути своей агрессивно.

    С остальным не совсем согласна, но это все просто очень индивидуальные вещи. Вы правы постольку, поскольку самостоятельно выучили японский. Ну и моя точка зрения верна постольку, поскольку финский я тоже освоила самостоятельно :)

  2. Александра:

    Для меня сложно поддерживать контакты с носителем языка по скайп или электронной переписке, часто общение ограничивается максимум 2-3 диалогами с одним человеком, на самые простые бытовые темы, или немножко о наших странах. От этого навыки общения на языке плохо развиваются. Ловлю себя также на том, что тексты на языках, родственных хорошо мне известным (выученным в университете французскому и английскому, а также на славянских языках), могу понимать на вид, и даже на слух, но научиться говорить вне группы, вне общения гораздо сложнее.

    Анастасия

    Анастасия Керролл Reply:

    Нужно найти больше контактов, не все собеседники одинаково интересны. С кем-то обязательно получится говорить о чем-то кроме погоды и пр.

  3. elena voronaya:

    Здравствуйте я живу в Японии хотела бы обучаться в вашей школе оставьте пожалуйста свои координаты на Икебукуро заранее благодарна

    Анастасия

    Анастасия Керролл Reply:

    Здравствуйте! У меня своей школы пока нет, только онлайн уроки на http://rowaki.net

  4. Arsen:

    Анастасия спасибо Вам за эту статью. Просто спасибо :) )) Я с вами вовсем согласен и очень благодарью так как из за некой неуверенности в себе я случайно наткнулся на Вашу статью из поисковиков, и сеичась более уверенно пишу здесь :) ))

    Анастасия

    Анастасия Керролл Reply:

    Arsen, пожалуйста :)

Оставить отзыв

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Webdesign Agentur, SUV Reviews and Bed in a Bag